Минцифры обяжет производителей устройств внести российскую поисковую систему в предустановленное ПО

понедельник, марта 15, 2021
Минцифры

В рамках реализации проекта по предустановленному российскому ПО карт-бланш дается и российским поисковым системам. Вероятно речь идёт о Яндексе, так как других серьёзных конкурентов в области поиска у него нет (хотя насколько Яндекс российский - это еще предстоит выяснить).
В развитие норм закона Минцифры России разработало проект постановления, где предлагается следующий порядок: на устройстве, произведенном после 1 июля 2021 года, при его активации или при первом заходе в браузер будет появляться окно выбора, где пользователь сможет самостоятельно выбрать одну из поисковых систем. Среди них будет, в том числе, российская. Естественно, у пользователя будет возможность в любое время свой выбор изменить.
Замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Как утверждает ведомство, нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Стоит отметить, что уже сегодня ряд производителей предлагает выбрать Яндекс наравне с Гуглом. Если не ошибаемся, это реализовано в Samsung, Realme, Oppo.

Ссылка на новость.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. В статьях могут упоминаться коммерческие и некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.