В Госдуме предложили запретить вылов дельфинов для океанариумов и дельфинариев

воскресенье, февраля 28, 2021
Дельфины

Сейчас около ста таких животных в год продаются из России в Китай. Кроме того, их используют в курортных дельфинариях, где они содержатся в неподходящих условиях – маленьких бассейнах и цистернах.

Законопроект депутата Светланы Бессараб уже нашёл поддержку в профильном комитете Госдумы, сейчас он готовится к первому чтению, пишут "Известия".

По словам учёных, вылов китообразных, которые не находятся под угрозой уничтожения, не влияет на экосистему, но сильно сказывается на группах животных. Например, китообразные очень социальны, поэтому изъятие детёныша из семьи становится для членов семьи настоящей трагедией. Использование дельфинов в развлекательных целях запрещено во многих странах мира, в Европе запрещены передвижные дельфинарии.

В случае принятия законопроекта, эта мера приведёт к полному исчезновению дельфинариев в России, поскольку будет невозможно их пополнение.

Источник.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. В статьях могут упоминаться коммерческие и некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.