Доктор Мясников рассказал о мутациях коронавируса

воскресенье, февраля 28, 2021
Александр Мясников

Мутации вирусов - естественное для них состояние. Коронавирус - не исключение. Хорошая новость - коронавирус далеко не самый охотно мутирующий вирус. Но тем не менее он мутировал, мутирует и будет мутировать.

Слава Богу, современные вакцины пока покрывают все эти мутации (антитела нейтрализуют белковый "шип" вируса целиком, а не отдельные его компоненты, часто подвергающиеся мутациям).

Что я хочу напомнить: мутации происходят постоянно, но чтобы им закрепиться, вызвать устойчивую разновидность вируса, им надо пройти тот самый "естественный отбор". Вирус по определению должен эволюционировать так, чтобы быстрее распространяться (выживать в борьбе с иммунными силами) - это раз, и становиться менее агрессивным - он же не живет сам по себе, ему нужен "хозяин", клетка, он не может стать настолько смертельным, чтобы лишить самого себя "среды обитания".

Мы видим, что не только общая смертность по данным ВОЗ снизилась на 20%, но и то, что смертность крайне тяжелых больных в реанимациях сегодня снизилась вдвое по сравнению с "первой" волной.

Была "Испанка", был "Гонконгский грипп", однако сегодня грипп особо никого не пугает (зря, кстати). КОВИД ждёт такая же эволюция, как в реалии, так и в нашем восприятии. Теперь это часть нашего бытия, и конечно станут привычными регулярные вакцинации.

Источник.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. В статьях могут упоминаться коммерческие и некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.