Роспотребнадзор назвал долю россиян с иммунитетом к COVID-19

понедельник, марта 01, 2021

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, членкор РАН Александр Горелов считает, что момента начала пандемии коронавируса 2019-nCoV (SARS-CoV-2) в России иммунитет выработан только у 6% россяин.

Из интервью эксперта изданию Российская газета:
В нашей стране заболевших с начала эпидемии около 4,2 млн человек, добавим условно процентов 20-30 тех, кто перенес бессимптомно, к врачам не обращался и не тестировался. И еще около 4 млн привитых. То есть иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек. От 146 млн – лишь 5,7-6%.

Горелов считает, что распространение коронавируса снизится только при достижении формирования иммунитета минимум у 60-70% россиян. Вакцина справится, но нужно время. А в данный момент нет абсолютно эфективных средств лечения КОВИД:
Поэтому вакцины - это очень хорошо, но слабое место - до настоящего времени не решен вопрос с противовирусными препаратами, которые подавляли бы развитие вируса в организме. Лекарства за этот год появились, но 100-процентно эффективных нет.

По данным телеграм-канала "Стопкоронавирус.рф" в России уже вакцинировались от коронавируса порядка 4 миллионов человек.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. В статьях могут упоминаться коммерческие и некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.